Serveis Jurídics Muñoz&Aboal 
Barcelona C/ Sant Paulí de Nola 6, desp. 125-2  Telf. 93 419 30 44 

¿Está la prestación por maternidad realmente exenta del IRPF? La polémica está servida.

La noticia, que se ha hecho viral esta semana, sobre la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid que declara que la prestación por maternidad, que abona la Seguridad Social, está exenta del IRPF, ha abierto una nueva brecha en el criterio defendido por nuestra Agencia Tributaria de considerar la prestación de maternidad como una renta equivalente al rendimiento de trabajo y, por lo tanto, que debe tributar. Lo cierto y verdad, es que esta decisión judicial no está exenta de polémica, puesto que, durante el período de tiempo al que una trabajadora tiene derecho a la baja maternal, percibe una prestación, a cargo de la Seguridad Social, equivalente al 100% de la base de cotiz

Legalidad del periodo de prueba

El denominado periodo de prueba es el tiempo concertado por el trabajador y el empresario durante el cual cualquiera de ellos puede dar por finalizada la relación laboral sin preaviso, sin necesidad de alegar ninguna causa y sin derecho a indemnización. Ahora bien, detrás de esta explicación tan simplista, habría que hacer una serie de matices, puesto que no siempre su señalamiento en los contratos está dentro de la legalidad. El art. 14 del Estatuto de los Trabajadores, que lo regula de forma básica, establece que en los contratos puede concertarse por escrito un período de prueba, cuya duración se sujetará a los límites que, en su caso, se establezcan en los convenios colectivos. Por tanto

¿Es siempre obligatorio dar un plazo de preaviso cuando el trabajador decide marcharse de la empresa

Una de las consultas más frecuentes que nos realizan los clientes que se están planteando dimitir o poner fin a su relación laboral es si es obligatorio dar 15 días de preaviso. Igualmente es bastante habitual ver finiquitos en los que, por sistema, la empresa descuenta al trabajador esos 15 días de su finiquito, por no haber dado dicho plazo de preaviso, no siendo siempre esta “penalización” correcta ni realizada con arreglo a Derecho. Lo que debemos aclarar, en primer lugar, es que no siempre es obligatorio preavisar a la empresa, ni el plazo de preaviso tiene que ser siempre de 15 días. El artículo 49.1 d) del Estatuto de los Trabajadores, a este respecto, se limita a señalar que, en l

La apreciación de oficio de las cláusulas abusivas en el juicio monitorio

Existen todo tipo de Autos y Sentencias, desde los que se limitan a resolver mediante una brevísima argumentación, hasta los que nos dan una extensa explicación, obsequiándonos con una lección magistral sobre la doctrina aplicable al caso. Para este blog he tenido la fortuna de contar con un Auto del segundo tipo, del Juzgado de primera instancia e instrucción nº 3 de Vic, de 1 de septiembre de 2016 que, en un procedimiento monitorio, hace una extensa exposición de los argumentos legales y jurisprudenciales que le llevan a considerar, de oficio, una cláusula contractual, de un préstamo a un consumidor, como abusiva y nula de pleno derecho. Antes de analizar el Auto en cuestión, hay que

Posts Recientes
Archivo
Posts Destacados
  • LinkedIn Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon